Trentino vincente anche quest’anno al Trofeo Coni

La rappresentativa trentina under 14, composta da Rachele Gaio, Tommaso Manfroi, Eleonora Zugliani e Paride Gaio dell’U.S. Primiero, ha partecipato alla finale nazionale del Trofeo Coni che si è tenuta a Senigallia dal 21 al 24 settembre. Le categorie previste erano quattro, MW14 e MW12, più la prova di staffetta a due per i 12 e i 14.

Fin dal primo giorno la squadra si è portata in testa alla classifica vincendo con Rachele in W14, con Tommaso e Paride al secondo posto per pochi secondi rispettivamente in M14 e M12  ed Eleonora terza in W12 con una buona prestazione. Ma non pensiate che sia stato cosi facile perché alcuni dei concorrenti presenti erano forti e soprattutto si correva a Fano una sprint cittadina non molto tecnica dove i forti corridori erano favoriti . Nella gara di staffetta del giorno seguente sulla carta di Urbino dopo un lancio con qualche errore di scelta da parte di Eleonora e un Tommaso che era un po’ affaticato Paride ha recuperato comunque fino al terzo gradino del podio in 12 mentre Rachele ha raggiunto e superato le avversarie portando così al successo la 14.

Nella classifica finale quindi primo il Trentino davanti ad Emilia Romagna e ad un sorprendente Piemonte, mentre altre squadre che sulla carta sembravano forti come Lombardia e Veneto sono finite più indietro, su di un totale di 16 rappresentative regionali partecipanti con 59 atleti.

Oltre all’aspetto sportivo è certamente da sottolineare come questa esperienza per i ragazzi sia stata molto positiva e divertente. Hanno conosciuto parecchi nuovi amici non solo orientisti ed hanno potuto assistere a competizioni che raramente capita loro di vedere dal vivo come nuoto sincronizzato, pattinaggio a rotelle, canoa e motonautica.

Concludiamo lanciando ai più giovani orientisti trentini l’invito a prepararsi per il prossimo anno quando quattro di loro, se saranno così bravi da qualificarsi, potranno vivere questa indimenticabile esperienza insieme ad altri tre-quattro mila ragazzi di tutta Italia.

Aldo Gaio

Classifiche individuali

W12 – 2,3km

1 Ferluga Nastja 2005 FRIULI VENEZIA GIULIA 00.19.03
2 Rampado Sonia 2006 BOLZANO 00.19.53
3 Zugliani Eleonora 2005 TRENTO 00.20.54

M12 – 2,3km

1 Carollo Michele 2005 PIEMONTE 00.18.49
2 Gaio Paride 2005 TRENTO 00.19.03
3 Stanzani Federico 2005 EMILIA ROMAGNA 00.19.44

W14 – 2,5km

1 Gaio Rachele 2004 TRENTO 00.15.57
2 Corso Giada 2004 VENETO 00.18.44
3 Tabanelli Irene 2003 EMILIA ROMAGNA 00.20.24

M14 – 2,5km

1 Pellegrino Tecco Edoardo 2004 PIEMONTE 00.18.04
2 Manfroi Tommaso 2004 TRENTO 00.18.09
3 Polojaz Goran 2004 FRIULI VENEZIA GIULIA 00.19.15

Classifiche staffetta

Categoria MW 12

PIEMONTE                00.33.00         Ciarlitto Guendalina – Carollo Michele

EMILIA ROMAGNA 00.33.59       Bisi Ginevra – Stanzani Federico

TRENTO                     00.35.30         Zugliani Eleonora – Gaio Paride

 

Categoria MW14

TRENTO                    00.33.53          Manfroi Tommaso – Gaio Rachele

LOMBARDIA          00.37.49          Malaguti Dario – Cazzaniga Valentina

EMILIA ROMAGNA 00.39.18       Amadesi Fabio – Tabanelli Irene

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *